Обзор УЗИ: Роль ультразвукового исследования молочной железы

Первые попытки диагностики рака молочной железы при УЗИ были предприняты еще в начале далеких 1950-х годов. Однако выявление мягкотелых структур стало возможным только с появлением изображения серой шкалы. Преимущество ультразвукового исследования по сравнению с рентгенологическим заключается в его способности проникать в плотную железистую ткань молочной железы у молодых женщин.

Принципиальная роль УЗИ молочной железы на сегодняшний день заключается в проведении дифференциальной диагностики между кистозными и солидными образованиями, которые определяются как пальпируемое очаговое поражение или увеличение плотности при маммографии. Спектр показаний к УЗИ молочных желез чрезвычайно высок в связи с быстрым развитием ультразвуковой техники. С высоким разрешением, которое обеспечивает современная ультразвуковая диагностика, возможно обнаружение ранних стадий опухолей диаметром менее 1 см и даже обнаружение поражения в молочных протоках.

Маммография все еще играет существенную роль в обнаружении скрытых поражений молочной железы, особенно у женщин в период менопаузы. Однако УЗИ обязательно при селективном дооперационном обследовании. Формат ультразвукового изображения и его способность давать превосходную характеристику мягких тканей, сочетающиеся с максимальным структурным и контрастным разрешением, часто позволяют более точно проводить дифференциальную диагностику между доброкачественными и злокачественными поражениями, чем это возможно при маммографическом исследовании. УЗИ определенно превосходит маммографию в определении размеров опухоли в связи с отсутствием наложения теней.

Главная проблема при использовании маммографии заключается в том, что она может принятию непродуманного решения о проведении органосохраняющей терапии молочной железы. В крупном гистопатологическом исследовании пациенток с раком молочной железы обнаружено, что у 30-40% злокачественных процессов ассоциируется с диффузным или многоочаговым заболеванием, которое не определяется при обычном маммографическом исследовании. Магнитно-резонансная маммография с недавнего времени используется для обнаружения многоочагового рака молочной железы. Также было обнаружено, что многоочаговые поражения могут быть обнаружены при УЗИ в режиме реального времени с высоким разрешением.

Аспирационная биопсия под ультразвуковым контролем, прицельная биопсия и предоперационная локализация непальпируемых очаговых поражений играют постоянно расширяющуюся роль в предоперационном обследовании женщин с поражениями молочной железы. Также выработаны отдельные показания для УЗИ молочной железы:

1. Основной алгоритм.

  • Исследование пальпируемых очаговых образований;
  • Исследование плотности тканей при маммографии;
  • Дифференциальная диагностика кистозных и солидных поражений;
  • Чрескожная биопсия под ультразвуковым контролем.

2. Специализированные исследования.

  • Улучшение дифференциальной диагностики опухоли;
  • Точное измерение размеров опухоли;
  • Исследование пациенток группы высокого риска для выявления скрытых опухолей;
  • Выявление ранних признаков патологии.

Важно различать проведение простого сканирования, которое соответствует основным техническим требования, но не может удовлетворить высокие качественные стандарты, и использование систем высокого разрешения. Опыт врача также играет важную роль.

Источник: Ультразвуковая диагностика в акушерстве и гинекологии. Том 2. Гинекология. Эберхард Мерц.

Все статьиСледующая статья